Afin de garantir la qualité des dossiers retenus lors des appels à projets, l’ARC 5 sollicite chaque année un panel d’experts extérieurs à la Région-Rhône-Alpes. Chaque dossier éligible est évalué par un ou deux expert-s, sur la base d’une grille d’évaluation contenant notations et commentaires.

 

  • Apollon Daniel - University of Bergen – Department of Linguistic, Literary and Aesthetic Studies
  • Arnould Dominique - Université Paris Sorbonne – Littérature et civilisation de la Grèce archaïque et classique
  • Bardiot Clarisse - Laboratoire en Design Visuel et Urbain (DeVisu)
  • Bautier Elisabeth - Centre Interuniversitaire de Recherche, Culture, Formation et Travail (CIRCEFT)
  • Bensaude-Vincent Bernadette - Centre d’Etudes des Techniques, des Connaissances et des Pratiques (Cetcopra)
  • Bertho-Lavenir Catherine - Centre de Recherches sur les liens sociaux (Cerlis)
  • Boutier Jean - Centre Norbert Elias
  • Boyer Henri - Laboratoire de sociolinguistique, d’anthropologie des pratiques langagières et de didactique du FLE/FLS
  • Brunet Philippe - Équipe de Recherche Interdisciplinaire sur les Aires Culturelles (Eriac)
  • Burnouf Joëlle - Histoire de l’Art et Archéologie
  • Candel Etienne - Groupe de recherche interdisciplinaire sur les processus d’information et de communication (Gripic)
  • Cardey Sylviane - Centre de Recherche Lucien Tesnière
  • Casati Roberto - Institut Jean Nicod
  • Catusse Myriam - Institut français du Proche-Orient (Ifpo)
  • Cros Françoise - CNAM Demonet Marie-Luce Centre d’études supérieures de la Renaissance
  • DepauleJean-Charles - Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC)
  • Desbois Henri - Laboratoire Laboratoire Architecture Ville Urbanisme Environnement (Lavue)
  • Desjeux Dominique - Centre Population & Développement (Ceped)
  • Dietschy Paul - Laboratoire des Sciences Historiques (LSH)
  • Fabiani Jean-Louis - Centre d’études sociologiques etpolitiques
  • Raymond Aron - (Cespra) Fassin Eric Laboratoire d’études de genre et de sexualité (Legs)
  • Florenzano Michel - Modèles et simulations pour l’architecture, l’urbanisme et le paysage (Map)
  • Fourmentraux Jean-Paul - Groupe d’Études et de Recherche Interdisciplinaire en Information et Communication (Geriico)
  • Fragonard Marie-Madeleine - Formes et idées de la Renaissance aux Lumières (FIRL)
  • Gardey Delphine - Gender Institute of Geneva
  • Godineau Dominique - Centre de Recherches Historiques de l’Ouest (Cerhio)
  • Gonin Patrick - Migrations internationales, espaces et sociétés (Migrinter)
  • Grasland Loic - Étude des Structures, des Processus d’Adaptation et des Changements de l’Espace (UMR Espace)
  • Guimier-Sorbets Anne-Marie - Archéologies et Sciences de l’Antiquité (UMR ArScAn)
  • Hennion Antoine - Centre de Sociologie de l’Innovation (SCI)
  • Jacobi Daniel - Laboratoire Culture et Communication
  • Jeanneret Yves - Centre d’Etudes Littéraires et Scientifiques Appliquées (Celsa)
  • Lalouette Jacqueline - Institut de Recherches Historiques du Septentrion (Irhis)
  • Lamesch Sylvain - Institut Jean le Rond d’Alembert Equipe Lutheries, Acoustique et Musique (LAM)
  • Le Marec Joëlle - Centre d’Études et de Recherches Interdisciplinaires en Lettres Arts Cinéma (Cerilac)
  • Lebrave Jean-Louis - Institut des textes et manuscrits moderne (UMR Item)
  • Lestringant Frank - Centre d’étude de la langue et des littératures françaises (Cellf)
  • Matard-Bonucci Marie-Anne - Centre de recherches historiques : histoire des pouvoirs, savoirs
  • Migozzi Jacques - Espaces humains et interactions culturelles (Ehic)
  • Peiffer Jeanne - Centre Alexandre-Koyré (Cak)
  • Perriault Jacques - Institut des sciences de la communication (ISCC)
  • Poibeau Thierry - Laboratoire de linguistique (UMR LaTTiCe)
  • Schurr Marc - Arts, civilisations, histoire de l’Europe (Arche)
  • Sirota Régine - Centre de recherche sur les liens sociaux (Cerlis)
  • Steiner Philippe - Groupe d’Etude des Méthodes de l’Analyse Sociologique de la Sorbonne (Gemass)
  • Stiegler Bernard - Connaissances, Organisations et Systèmes Techniques (Costec)
  • Thévenin Olivier - Centre de Recherche sur les Économies, les Sociétés, les Arts et les Techniques (Cresat)
  • Van Damme Stéphane - Department of History and Civilization, European University Institute (Florence)
  • Velut Sébastien - Institut des Hautes Études de l’Amérique latine (Iheal)
  • Vinck Dominique - Laboratoire d’étude des sciences et des techniques (STSlab)
  • Winkin Yves - Université de Liège – Laboratoire d’Anthropologie de la communication