Afin de garantir la qualité des dossiers retenus lors des appels à projets, l’ARC 5 sollicite chaque année un panel d’experts extérieurs à la Région-Rhône-Alpes. Chaque dossier éligible est évalué par un ou deux expert-s, sur la base d’une grille d’évaluation contenant notations et commentaires.

 

  • Apollon Daniel – University of Bergen – Department of Linguistic, Literary and Aesthetic Studies
  • Arnould Dominique – Université Paris Sorbonne – Littérature et civilisation de la Grèce archaïque et classique
  • Bardiot Clarisse – Laboratoire en Design Visuel et Urbain (DeVisu)
  • Bautier Elisabeth – Centre Interuniversitaire de Recherche, Culture, Formation et Travail (CIRCEFT)
  • Bensaude-Vincent Bernadette – Centre d’Etudes des Techniques, des Connaissances et des Pratiques (Cetcopra)
  • Bertho-Lavenir Catherine – Centre de Recherches sur les liens sociaux (Cerlis)
  • Boutier Jean – Centre Norbert Elias
  • Boyer Henri – Laboratoire de sociolinguistique, d’anthropologie des pratiques langagières et de didactique du FLE/FLS
  • Brunet Philippe – Équipe de Recherche Interdisciplinaire sur les Aires Culturelles (Eriac)
  • Burnouf Joëlle – Histoire de l’Art et Archéologie
  • Candel Etienne – Groupe de recherche interdisciplinaire sur les processus d’information et de communication (Gripic)
  • Cardey Sylviane – Centre de Recherche Lucien Tesnière
  • Casati Roberto – Institut Jean Nicod
  • Catusse Myriam – Institut français du Proche-Orient (Ifpo)
  • Cros Françoise – CNAM Demonet Marie-Luce Centre d’études supérieures de la Renaissance
  • DepauleJean-Charles – Institut interdisciplinaire d’anthropologie du contemporain (IIAC)
  • Desbois Henri – Laboratoire Laboratoire Architecture Ville Urbanisme Environnement (Lavue)
  • Desjeux Dominique – Centre Population & Développement (Ceped)
  • Dietschy Paul – Laboratoire des Sciences Historiques (LSH)
  • Fabiani Jean-Louis – Centre d’études sociologiques etpolitiques
  • Raymond Aron – (Cespra) Fassin Eric Laboratoire d’études de genre et de sexualité (Legs)
  • Florenzano Michel – Modèles et simulations pour l’architecture, l’urbanisme et le paysage (Map)
  • Fourmentraux Jean-Paul – Groupe d’Études et de Recherche Interdisciplinaire en Information et Communication (Geriico)
  • Fragonard Marie-Madeleine – Formes et idées de la Renaissance aux Lumières (FIRL)
  • Gardey Delphine – Gender Institute of Geneva
  • Godineau Dominique – Centre de Recherches Historiques de l’Ouest (Cerhio)
  • Gonin Patrick – Migrations internationales, espaces et sociétés (Migrinter)
  • Grasland Loic – Étude des Structures, des Processus d’Adaptation et des Changements de l’Espace (UMR Espace)
  • Guimier-Sorbets Anne-Marie – Archéologies et Sciences de l’Antiquité (UMR ArScAn)
  • Hennion Antoine – Centre de Sociologie de l’Innovation (SCI)
  • Jacobi Daniel – Laboratoire Culture et Communication
  • Jeanneret Yves – Centre d’Etudes Littéraires et Scientifiques Appliquées (Celsa)
  • Lalouette Jacqueline – Institut de Recherches Historiques du Septentrion (Irhis)
  • Lamesch Sylvain – Institut Jean le Rond d’Alembert Equipe Lutheries, Acoustique et Musique (LAM)
  • Le Marec Joëlle – Centre d’Études et de Recherches Interdisciplinaires en Lettres Arts Cinéma (Cerilac)
  • Lebrave Jean-Louis – Institut des textes et manuscrits moderne (UMR Item)
  • Lestringant Frank – Centre d’étude de la langue et des littératures françaises (Cellf)
  • Matard-Bonucci Marie-Anne – Centre de recherches historiques : histoire des pouvoirs, savoirs
  • Migozzi Jacques – Espaces humains et interactions culturelles (Ehic)
  • Peiffer Jeanne – Centre Alexandre-Koyré (Cak)
  • Perriault Jacques – Institut des sciences de la communication (ISCC)
  • Poibeau Thierry – Laboratoire de linguistique (UMR LaTTiCe)
  • Schurr Marc – Arts, civilisations, histoire de l’Europe (Arche)
  • Sirota Régine – Centre de recherche sur les liens sociaux (Cerlis)
  • Steiner Philippe – Groupe d’Etude des Méthodes de l’Analyse Sociologique de la Sorbonne (Gemass)
  • Stiegler Bernard – Connaissances, Organisations et Systèmes Techniques (Costec)
  • Thévenin Olivier – Centre de Recherche sur les Économies, les Sociétés, les Arts et les Techniques (Cresat)
  • Van Damme Stéphane – Department of History and Civilization, European University Institute (Florence)
  • Velut Sébastien – Institut des Hautes Études de l’Amérique latine (Iheal)
  • Vinck Dominique – Laboratoire d’étude des sciences et des techniques (STSlab)
  • Winkin Yves – Université de Liège – Laboratoire d’Anthropologie de la communication