La région Rhône-Alpes a défini dans le cadre de sa stratégie régionale de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation, les modalités de gouvernance des communautés de recherche académique.


La gouvernance de l’ARC 5 se compose des instances suivantes :

  

  • Un responsable scientifique (Philippe Régnier – LIRE, UMR 5611), et un responsable adjoint (Marie-Christine Bordeaux – Université Stendhal), assistés d’une chargée de projets (Corinne Sainte-Colombe).

 

  • Un bureau composé des responsables scientifiques et d’un nombre restreint de personnes permettant de couvrir toutes les priorités thématiques (Michel Bellet – Université Joseph Fourier ; Gilles Bertrand – UPMF ; Ludovic FROBERT – ENS ; Pierre-Edouard Portier – INSA). Ses missions relèvent de la coordination et de l’animation de l’ARC, de l’organisation de la communication, l’organisation des coopérations régionales et internationales.

 

  • Un conseil plénier composé des membres du bureau, des représentants des établissements universitaires, des écoles doctorales, de l’ARDI, des acteurs socio-économiques, sanitaires et/ou culturels et des conseillers scientifiques concernés par l’ARC. Ce conseil détermine les orientations scientifiques en cohérence avec le programme pluriannuel. Il définit la stratégie dans ses différentes dimensions, définit et organise les animations scientifiques, arbitre sur la répartition des moyens demandés, valide les livrables.

 

  • Un conseil scientifique composé des membres du bureau et des conseillers scientifiques (Bruno Péquignot – Sorbonne Nouvelle ; Dominique Pestre – EHESS) . Ce conseil expertise les projets et propose les attributions. 

 

  • Les responsables des axes et des thèmes de l’ARC 5 (ci-dessous) animent le réseaux des participants à l’ARC 5 .

      

Axe 1 – Cultures au pluriel

Responsable de l’axe 1

Gilles BERTRAND

Université Pierre Mendes France

Thème Patrimoine

Raphaële Mouren

ENSSIB

Michel Rautenberg

Université Jean Monnet – Saint-Etienne

Bernard Hours

Université Jean Moulin – Lyon 3

Thème création/médiations

Florent Gaudez

Université Pierre-Mendès-France – Grenoble 2

Danièle  Méaux

Université Jean Monnet – Saint-Etienne

Thème pluri- et interculturalité,communautés

Sarga Moussa

LIRE – UMR 5611

Thème Genre

Christine Planté

 LIRE – UMR 5611

 

 

 

Axe 2 – Cultures numériques

Responsable de l’axe 2

Pierre-Edouard PORTIER

INSA

Thème Corpus

Syvie Calabretto

INSA

Véronique Eglin

INSA

Thème Usages SHS du numérique

Thomas Lebarbé

Université de Grenoble 

Pierre Mercklé

ENS de Lyon

Thème éditions génétiques et critiques

Antony McKenna

Université Jean Monnet – Saint-Etienne

Cécile Meynard

Université de Grenoble 

thème philosophie et anthropologie des technologies numériques

à définir

 

 

 

 

Axe 3 – Sciences et techniques : cultures, pratiques, représentations

Responsable de l’axe 3

Stéphanie Ruphy

 

Université Pierre Mendès France, Grenoble

Thème construction historique et épistémologique des S&T

Jonathan Simon

Université Claude Bernard Lyon 1

Thème Représentations sociales et culturelles des S & T

 Isabelle Krzywkowski

 Université Stendhal-Grenoble 3

Thème Médiation et communication scientifique et technique

Isabelle Pailliart

Université Stendhal-Grenoble 3

Éducation et appropriation des savoirs

Gerald Niccolaï

CNRS

Sylvain Gravier

Université Joseph Fourier , CNRS


Schéma de gouvernance :

schema ARCs